Programa de Fiestas de Agosto de Elche 2018

Programa de Fiestas Patronales en honor a la Virgen de la Asunción y de Moros y Cristianos de Elche

Programa de Fiestas de Agosto de Elche 2018
Description:
  • Programa de fiestas
  • Dates::
    • Starts: 03/08/2018
    • Ends: 31/08/2018

VIERNES 3 DE AGOSTO

20:30 H. Gala Patrocinadores Palmeras Nit de l'Albà. Palacio de Altamira.

DOMINGO 5 DE AGOSTO

22:00 H- MASCLETÀ VERTICAL organizada por Federación Gestora. Estadio Martínez Valero (Alrededores)

LUNES  6  DE AGOSTO
 20,00 H- PRUEBA DE VOCES DEL MISTERI D´ELX en el Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento.

MARTES 7 DE AGOSTO

19:00 H- CONCIERTO DE LAS BANDAS DE Moros y Cristianos con la interpretación de Aromas Ilicitanos.. Ayuntamiento. Plaza de La Glorieta.

19:30 H- Entrada de Bandas (Desde Trinquet, Corredora, Plaza i Baix, Reina Victoria, Blas Valero y Lepanto.)

20:20 H- ENTRAETA  por la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde la calle Marqués d´Asprella, Reina Victoria, Plaça de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Plaça de la Mercé, Uberna a Plaça de Congreso Eucarístico.

20:30 H- Pasacalles para asistir al Pregón desde distintos puntos de Comisiones de la Federación Gestora de Festejos Populares, Unió de Festers del Camp d´Elx, Asociación Histórico Artística Pobladores de Elche, Casa de Andalucía y Centro Aragonés.

21:00 H- Concentración de festeros en Plaza de España y posteriormente pasacalles para asistir al Pregón por Marqués de Asprillas,  Reina Victoria, a Pl. Baix.

21:00 H- Encendido del ALUMBRADO EXTRAORDINARIO DE FIESTAS

22:00 H- Interpretación de Aromas Ilicitanos por Coral Ilicitana y Banda Sinfónica de Elche bajo la dirección de Gabriel Rocamora Marhuenda.Plaça de Baix. 

22:15 H- Desde el Ayuntamiento PREGÓN DE FIESTAS.

23:30 H- FIESTA DE LUZ Y COLOR. Al finalizar baile amenizado por DJ. Plaça de Baix

24:00 H- Fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

MIÉRCOLES  8 DE AGOSTO 

9:00 H- DIANA OFICIAL , desde la Plaza del Raval, Carrer Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Mare de Déu dels Dessamparats, Troneta, Salvador hasta la Iglesia del Salvador.

12:00 H- Inauguración Oficial de la XI Ágora Heliketana de Pobladores de ElcheRotonda Parque Municipal:

12:15 H- Espectáculo de Marionetas “Eros y Psique” de Pobladores de Elche. 

14:00 H- MASCLETÀ AVÍS DE FESTA. A cargo de PIROTECNIA MEDITERRÁNEA. Hort del Monjo en c/Filet de Fora

20:30 H- ENTRADA MORA,  desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, hasta Puente Ortices.

Al finalizar, fiesta en las Cábilas y Cuartelillos.

22:00 H- Inauguración de los recintos festeros de las Comisiones pertenecientes a la Federación Gestora de Festejos Populares

22:30 H- Espectáculo de Teatro Clásico Visual Narrativo “9 Musas” de Pobladores. Rotonda del Parque Municipal,  

24:00 H- MASCLETÀ NOCTURNA a cargo de Pirotecnia Gironina. Jardín de Andalucía.

JUEVES  9 DE AGOSTO

9:00 H- ALARDO con el siguiente recorrido Juan Carlos I (esquina c/ Daoiz), Puente Ortices, Capitán Lagier, Eres de Santa Llùcia, Portell de Granyana, Plaça del Parque, Diagonal del Palau, Palacio  de Altamira.

12:00 H- Gymkana Infantil por Pobladores. Rotonda del Parque Municipal. 

18:00 H- Fiesta Infantil organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares. Paseo de la Estación.

20:00 H- DESFILE INFANTIL  de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, Plaza del Congreso Eucarístico.

22:00 H- EMBAJADA DEL MORO, a continuación EMBAJADA CRISTIANA, con la entrega de la Ciudad al Rey D. Jaime I. Palacio de Altamira.

Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30 H- Teatro Clásico Drama “ Rómulo y Julio” (basada en Romeo y Julieta) de Pobladores de Elche. Rotonda del Parque Municipal. 

23:00 H- Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones.

23:00 H- BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de BUSTAMANTE.  Aparcamiento UMH. 

24:00 H- Aparcamiento de Candalix  PIROMUSICAL. A cargo de PIROTECNIA RICARDO CAVALLER. 

VIERNES  10 DE AGOSTO

8:00 H- DIANA LIBRE, desde Cábilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos

12:00 H-  Cuentacuentos infantil, por Pobladores de Elche.Rotonda del Parque Municipal 

12:00 H- Paseo de la Estación. Concurso de Arroz y Costra, con la participación de las Comisiones integradas en la Federación Gestora de Festejos Populares

12:30 H- PAELLA GIGANTE para 3.000 personas y ARROZ CON COSTRA GIGANTE para 2.500 personas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares. Paseo de la Estación

18:00 H- Basílica de Santa María. CELEBRACIÓN DE LA PROVA DE L´ANGEL

20:30 H- ENTRADA CRISTIANA, desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora hasta Puente Ortices.

Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30 H- Rotonda del Parque Municipal. Teatro clásico tragicomedia, “Las Pelópidas”, por Pobladores de Elche

23:00 H- Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones

23:00 H- BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura), actuación  de SFDK

23:30 H- HORT DE BAIX: Actuación de MALAS COMPAÑÍAS, Tributo a Joaquín Sabina. A continuación Dj Pedacito Mix seguirá amenizando la fiesta.

24:00 H- Barrio de Altabix Nuevo, calle Adolfo Marsillac (jucto Plaza de Castilla)- MASCLETÀ NOCTURNA. A cargo de PIROTECNIA ALACANTINA DE FOCS I ARTIFICIS.

SÁBADO  11 DE AGOSTO

8,00  H- DIANA LIBRE, desde Càbilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos.

12,00 H- Rotonda del Parque Municipal. Juegos de agua infantiles, por Pobladores de Elche.

12,30 H- Paseo de la Estación, INAUGURACIÓN DEL RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14,00 H- Diagonal del Palau, DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAES FESTES D`ELX a cargo de PIROTECNIA FERRÁNDEZ, patrocinada por Autobuses Urbanos

18:30 H- Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche,“Los Juegos Olímpicos de la Antigüedad” Espectáculo de animación.

19,00 H- Iglesia de San Juan, BAUTIZO DE NEÓFITOS  de la Asociación Festera de Moros y Cristianos

19:45 H- PROCESIÓN OFRENDA de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Iglesia de San Juan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Basílica de Santa María, donde a la llegada de la imagen de Ntra. Sra. la Virgen de la Asunción, se darán por finalizadas las fiestas de Moros y Cristianos 2018

Al finalizar, fiesta en Cábilas y Cuartelillos

20:00 H-  Paseo de la Estación, apertura del RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

20:30 H- GRAN CHARANGA, organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares, con el siguiente recorrido: Reina Victoria, Plaza de Baix, CorredoraAv. Juan Carlos I

22:00 h- EXCORXADOR, Actuación de PERRO + LOS MANISES

22:30 H- Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX

23:00 H- BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de DELLAFUENTE 

23:00 H- BARRACA ZONA INDIE (Colegio Candalix), Actuación de PONCINI y DAVID VAN BYLEN

23:00 H- HORT DE BAIX, Actuación de IN VIVO,  (tributo a El Divo). A continuación Dj Pedacito Mix seguirá amenizando la fiesta.

23:30 H (la hora del disparo de la mascletá es aproximada, la misma será disparada durante el descanso de la Representación del Misteri)

Paseo de la Estación, MASCLETÀ NOCTURNA , patrocinada por la Asociación “Grupo Restauración Elche” a cargo de Pirotecnia Hermanos Ferrández

DOMINGO 12  DE AGOSTO

12:00 H-Rotonda del Parque Municipal. Espectáculo de Marionetas “Eros y Psique” de Pobladores de Elche

12:30 H- En el Paseo de la Estación RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL

14:00 H- Diagonal del Palau, DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ ELX  a cargo de PIROTECNIA ZARAGOZANA,   patrocinada por Aigües d`Elx

18:30 H- Rotonda del Parque Municipal, Espectáculo de animación “ Gran Libación” por Pobladores de Elche

20:00 H- En el Paseo de la Estación,  RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL

20:30 H- Calle Maestro Albeniz“, BATALLA DE FLORES” organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares

22:00 H- Diagonal del Palau, MASCLETÀ HOMENAJE A LAS REINAS Y DAMAS de las comisiones de fiestas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares, a cargo de Pirotecnia La Dama.

22:00 H- L'EXCORXADOR, Actuación de LADILLA RUSA + EL ULTIMO VECINO + LEY DJ

22:30 H- En la Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX 

23:00 H- Fiesta en Recintos Festeros

21:00 H- Centro de Congresos, SILENCE PARTY organizada por la Concejalía de Juventud

23:00 H- HORT DE BAIX, actuación de JONATHAN SANTIAGO. A continuación Dj Pedacito Mix seguirá amenizando la fiesta.

23:00 H- BARRACA MUNICIPAL, (Concejalía de Cultura) actuación de ANTONIO CARMONA

LUNES 13 DE AGOSTO

10:00 H- PASACALLES FESTERO  Organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares,  Plaza de España, Reina Victoria, Plaça de Baix, Obispo Tormo, Plaza Eres de Santa LLucia hasta Paseo de la Estación.

12:00 H- Rotonda del Parque Municipal. Gymkana infantil, por Pobladores 

12:00 H- Sesión pública del Patronato del Misteri d'Elx

12:30 H- En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

14:00 H- Diagonal del Palau, DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX   a cargo de Pirotecnia Alpujarreña y patrocinada por Centro Comercial l’Aljub

17:30 H-  Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX

23:15 H- NIT DE L´ALBÀ

00:30 H- Colegio Candalix

  • ZONA INDIE
  • Actuación de WE ARE ENGLAN y CRISTIAN SET ROC

01:00 H- HORT DE BAIX, Baile amenizado con Dj. A continuación Dj Pedacito Mix seguirá amenizando la fiesta.

01:00 H- BARRACA MUNICIPAL (Concejalía de Cultura), Baile amenizado con DJ

MARTES 14 DE AGOSTO

01:00 H- Hort del Monjo, c/Filet de Fora. GRAN CARRETILLÀ

12:00 H- Rotonda del Parque Municipal. “Cuentacuentos infantil”  Por Pobladores de Elche

12:30 H- En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL

14:00 H- Diagonal del Palau, DÉCIMO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX   a cargo de PIROTECNIA TURÍS.

18:00 H- Basílica de Santa María, representación de la PRIMERA PARTE DEL MISTERI D´ELX  “ LA  VESPRA “

20:00 H- OFRENDA DE FLORES A LA MARE DE DÈU DE L´ASSUMPCIÓ, organizada por la Gestora de Festejos Populares y con la participación de las Comisiones de Fiestas de la Gestora, Unió de Festers del Camp D´Elx, Centro Aragonés, Casa de Andalucía y delegaciones invitadas, con el siguiente recorrido: Reina Victoria (cruce Capitán Antonio Mena), Plaza de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico.

20:00 H- Paseo de la Estación: RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL 

22:00 H- En CP Luis Cernuda FIESTA SIN ALCOHOL organizada por la Concejalía de Juventud

23:00 H- ENCENDIDO LUMINARIAS, de la víspera del día de la Asunción en la Calahorra, Santa María, Palacio de Altamira y ruinas de la antigua muralla.

23:00 H- Plaza del Congreso Eucarístico, SERENATA A LA VIRGEN DE LA ASUNCION con la participación del Grup d´Havaneres San Agatàngel, Centro Aragonés, Casa Andalucía Coro Blanc i Negre (P.Payá), Amics Cantors

23:00 H- BARRACA MUNICIPAL (Concejalía de Cultura), LOS 40 WORLD DANCE MUSIC Con los dj´s LUIS LÓPEZ, CRISTIAN SAN BERNARDINO y AITOR BELDA

23:00 H- HORT DE BAIX, Actuación de SUPER SINGLES. A continuación Dj Pedacito Mix seguirá amenizando la fiesta.

23:00 H- Colegio Candalix, ZONA INDIE

  • Actuación de SMILE DJ y TOÑO

24:00 H- INICIO DE LA ROÁ. 

MIÉRCOLES  15 DE AGOSTO

10:00 H- PROCESIÓN-ENTIERRO DE LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN, con el siguiente itinerario. Uberna, Major de la Vila, Plaza de Baix, Corredora, Puente Ortices, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico a Santa María.

12:00 H- Rotonda del Parque Municipal. Juegos y Talleres por Pobladores de Elche.

12:00 H- En el Templete del Parque Municipal, Concierto Extraordinario de la Banda Sinfónica de Música  “Ciudad de Elche”

12:30 H- En el Paseo de la Estación,  RACÓ  GASTRÒNOMIC MUNICIPAL.

14:00 H- Diagonal del Palau, GRAN MASCLETÀ en honor de la Virgen de la Asunción a cargo de Pirotecnia HERMANOS FERRÁNDEZ -Segundo clasificado en el IX concurso mascletaes 2017- y patrocinada por PIMESA

18:00 H- Basílica de Santa María, Representación de la SEGUNDA PARTE DEL MISTERI D´ ELX  “LA FESTA”, con la Coronación de la Mare de Déu.

18:30 H- Rotonda del Parque Municipal, Espectáculo de animación Clausura, Pobladores de Elche.

19:30 H- Junto Palacio de Altamira, QUINTO CAMPEONATO INTERNACIONAL DE TREPA DE PALMERA PALMERAL DE ELCHE Premio “Espardenya d´Or 2018”

21:00 H- En la Plaza Congreso Eucarístico por Coral Ilicitana y Orquesta ZARZUELA EN CONCIERTO: “La Dogaresa” bajo la dirección de Cristian  A. Lindsey.

24:00 H- Desde el Puente del Ferrocarril CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES  a cargo de Pirotecnia Alpujarreña, ganadora del concurso de mascletaes Festes d’Elx 2017.

JUEVES 16 DE AGOSTO

11:00 H- En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, celebración de la MISA en memoria de funcionarios y festers difuntos.

DEL 16 AL 22 DE AGOSTO las 20:00h

Basílica de Santa María- Solemne Octava de Nuestra Sra. de la Asunción, Santa Misa y al finalizar canto de las tradicionales Salves

JUEVES  31  DE AGOSTO

23:00 Basílica de Santa María. SALVES en honor a la Virgen de la Asunción por la Agrupación Coral Dama de Elche, al finalizar desde la Torre del Campanario PALMERA  FIN DE MES patrocinada por Restaurante Mesón “ El Granaino”


Programa facilitado por la Concejalía de Fiestas, este programa puede sufrir variaciones.

Informations produites par :

Cet office de tourisme n'est pas responsable des changements d'horaire et de programmation en dehors de sa connaissance.

Évalue et partage